Mardi, 5 mai 2015

Actualités

TEASER MEETING :

____________________________________________________________________

AFFICHE OFFICIELLE DU MEETING :

En avant première voici l’affiche du meeting 2015.

____________________________________________________________________

MEETING INTERNATIONAL DE MONTREUIL :

Le meeting de Montreuil, qui a lieu le 9 juin, se rapproche à grand pas et de grands noms ont déjà confirmé leurs participations à cette édition. De ce fait, nous avons le plaisir de vous faire partager le début de notre startlist.

Les spectateurs du stade Jean Delbert auront la chance de revivre les émotions des derniers championnats d’Europe en salle avec la présence du podium du 60 mètres haies. En effet, Pascal MARTINOT-LAGARDE , Dimitri BASCOU et Wilhem BELOCIAN seront au départ du 110 mètres haies.

Pascal MARTINOT-LAGARDE lors du Meetin 2013

____________________________________________________________________

Stage des vacances de printemps:

Durant cette période de vacances scolaires, beaucoup de nos athlètes sont en stage pour être fin prêt pour le début de saison estivale, avec pour première échéance les interclubs du 10 mai à Gagny.

Mais au stade Jean Delbert se déroule un stage bien différent dédié à nos jeunes camistes. En effet, en cette période de vacances, ce stage leur permet de consacrer plus de temps à leur passion.

Sur les hauteurs de Montreuil, les jeunes camistes viennent de la section sportive du collège Saint-Blaize (Paris-20ème), celle du collège Marais de Villiers (Montreuil) ainsi que des groupes d’entrainement Delbert et Ladoumègue. Ils apprennent à se connaitre en passant toute la journée ensemble et profitent de l’encadrement de nos entraineurs pour occuper leurs vacances avec deux sessions quotidiennes d’athlétisme.

________________________

Aujourd’hui était organisé un pique-nique où les jeunes ont pu manger en compagnie du président du club, Gérard Jock et une partie des permanents du siège. Après un repas animé et une partie de football tout aussi enflammée. Les jeunes ont l’occasion de se détendre et de profiter du soleil avant la reprise de l’entrainement de l’après midi.

____________________________________________________________________

Meeting de Saint-Denis de la Réunion

Depuis 2011, date de sa création, le Meeting de Saint Denis est en pleine expansion. Soutenu par la ligue Réunionnaise d’athlétisme, il s’installe durablement dans le calendrier. En effet, le plateau s’intensifie d’année en année même si on peut regretter des spectateurs encore un peu frileux à se déplacer dans les tribunes du stade Marc-Nasseau.

Ce meeting fut métissé, entre athlètes résidents, originaires de l’île et athlètes venus commencer leur saison sous les latitudes favorables de « l’île intense ».

Plusieurs athlètes du CAM 93 étaient du déplacement. Eva BERGER remporte le 200m en 24″76. Le Créopolitain Olivier HUET, ancien champion d’Europe Juniors, se rappelle au bon souvenir du public en réalisant un bond à 7m80, ce qui lui permet de se classer 2ème du concours de saut en longueur. Stéphane YATO remporte le 400m haies en 51″07 et Trésor MAKUNDA, présent au départ du 400m, finit à la 5ème place.

…………………………………….

Les résultats complets : ICI

____________________________________________________________________


Le Challenge mondial des relais :

La deuxième édition de cette compétition aura lieu les 2 et 3 mai à Nassau (Bahamas). Cinq épreuves masculines et cinq féminines sont au programme : le 4 X 100 mètres, le 4 X 200 mètres, le 4 X 800 mètres et le relais longue distance (les 4 relayeurs parcourent des distances différentes). Les huit nations finalistes des épreuves de 4 × 100 m et de 4 × 400 m sont automatiquement qualifiées pour les Jeux Olympiques de 2016 à Rio.

La sélection française vient d’être annoncée par la fédération. Avec 4 athlètes, le Club Athlétique de Montreuil 93 est le club français le plus sollicité. Véronique MANG, Lénora GUION FIRMIN et Clarisse MOH seront nos représentantes féminines. Tandis que, chez les hommes, Jimmy VICAUT sera également du voyage.

……………………………………………..
……Clarisse MOH………………………………………………………………. Jimmy VICAUT

Nous souhaitons une bonne compétition à tous les athlètes du CAM 93.

Lien vers la sélection de l’équipe de France : ICI

____________________________________________________________________


Challenge Facoetti

Championnats Régionaux 20 km marche Seniors H et F / Championnats Régionaux 10 km marche Juniors H et F

Ce dimanche à 14h15 Jean DAHM, vice président d’honneur du club et l’un des premiers adhérents du CAM 93, a donné le départ du 57ème Challenge Facoetti en présence de Jean Pierre Facoetti le fils du créateur du Challenge. Ils étaient accompagnés du soleil, en avance sur la saison, qui a mis à rude épreuve les participants mais qui fut très agréable pour les spectateurs venus profiter de l’événement.

Le Challenge servant de support au championnat régional de marche sur route, la compétition n’en fut que plus belle et acharnée pour s’octroyer les différents trophées. Plus de 60 athlètes ont participé au Challenge.

Hugo ANDRIEU (Aubagne) tenant du titre et Champion de France 2015 du 50 km route remporte la course de 20 km séniors hommes en 1h35’06’’. Chez les Camistes, Maxime COTTEVIEILLE et Jacques De ROQUEFEUIL finissent respectivement à la 21ème et 30ème place, tandis que Raphaël COSSET a abandonné.

Chez les femmes séniors, Marine QUENNEHEN, une des favorites, n’a pas fait mentir les pronostics et remporte la course de 20 km en 1h45’36’’. L’athlète du CAM 93 avait déjà remporté le Challenge dans la catégorie junior en 2010.

Le challenge Facoetti – 3 hommes est remporté par l’équipe Centro Lazio Rome (Italie), L’ULA Quimper et le Dynamic Aulnay Club complètent le podium.

La grande nouveauté de cette édition fut le Challenge des Ligues de la FFA. Il classe Les différentes ligues en fonction du résultat des trois meilleurs de chaque ligue toutes courses confondues sur 20 km. C’est la Bretagne 1 qui remporte le trophée suivi des équipes Ile de France 1 et Ile de France 2.

……………………………………………….

Lien vers les résultats complets : ICI

____________________________________________________________________

Voici la newsletter de la semaine :

CAM93NEWS n°39  du 24 février   (lien direct)

Toutes nos newsletters sont aussi accessibles par la rubrique Multimédia, onglet « CAM93NEWS ».

Bonne lecture.

____________________________________________________________________

.

Lénora GUION FIRMIN

Les 3 et 4 avril 2015, lors du meeting de Gainesville, Lénora Guion Firmin, alignée sur 200m et 400m, marque son retour au premier rang. . En effet, en réalisant 23″35 sur 200m et 52″63 sur 400m, notre camiste signe sa meilleure rentrée de saison.

Nous l’avons eu au téléphone et tout va bien pour notre camiste transatlantique. Elle se sent en bonne disposition pour la suite de la saison.

Nous en profitons pour lui souhaiter une pleine réussite.

____________________________________________________________________

Résultats du week-end (04-05 avril) :

Une équipe du club a décidé de relever le défi du  Décathlétes de Noisy le Grand et donc de s’aligner sur les épreuves du décathlon par équipe.

Elle était composée de:

Pierre Gousset Cadet (Hauteur – 110h(106cm) – 4×100m
Sami Jaghouar Cadet ( 1500m – Javelot (800g) – 4×100m)
Sidney Freyssinet Junior (Longueur – Perche – 4×100m)
Tristan Chaillou Cadet (100m – 400m)
Théo Arnod Cadet (Poids (7Kg) – disque (2Kg) – 4×100m)

Une première pour certains d’entre eux avec des hauteurs de haies et poids d’engins de la catégorie Sénior. L’équipe termine 5ème sur 8 à quelques points du podium.

Plusieurs athlètes montreuillois étaient présents lors de la course de la Pisciacaise (10km). On notera la 8ème place d’Emmanuel BOIS.

Voici les liens pour retrouver les résultats :

Décathlétes de Noisy le Grand : ICI

La Pisciacaise : ICI

____________________________________________________________________

Meeting des Hauts de Seine indoor :

De nombreux camistes étaient présent à Eaubonne pour représenter notre club.

- Christina NDO (sénior) remporte le 400m en 59″42.

- Elsa SOLETCHNIK (junior) se classe première du concours de la perche avec un saut à 2m90. Elle est suivi par ses partenaires de club : Elise DURALI (cadet) 2ème , Marion CHAIZEMARTIN (senior) 3ème et Marguerite COMBES (cadet) 4ème.

- Bastien HOUTEER (cadet) remporte le concours de poids 5kg avec un jet à 10m80.

____________________________________________________________________

Petit retour en arrière sur ce weekend, où on a eu le droit à plusieurs belles performances :

- Marie QUENNEHEN qui remporte le 10 000m (50′29″4) et le 1h marche (11 900m) lors du critérium Lifa épreuves de durée.


- Jérôme BASSO finit 3ème des 5 km de la 32ème Ronde Lissoise, tout comme David BINET lors des 10km des foulées du Tertre.

________________________
__David BINET ______________________________ Jérôme BASSO

- Et pour finir lors du Meeting de lancer de Longjumeau Aymeric JOSEPH réalise 62m27 au marteau et signe ainsi son niveau record sur cette discipline.

____________________________________________________________________

Nordique de Montreuil

Cette année, la Nordique de Montreuil n’aura pas lieu. En effet, nous sommes sous la contrainte de travaux sur le parcours initial, nous avons pris la décision d’annuler la course cette année.

Cela n’est que partie remise car dès l’année prochaine vous pourrez retrouver votre course .

____________________________________________________________________

Voici la newsletter de la semaine :

CAM93NEWS n°42 du 17 mars  (lien direct)

Toutes nos newsletters sont aussi accessibles par la rubrique Multimédia, onglet « CAM93NEWS ».

Bonne Lecture

____________________________________________________________________


RECORDS

Nos records sont mis à jour, 10 nouvelles performances ont été réalisées pendant cette période hivernale :

Sadio NIAKATE, sur 2 000m marche a accompli le temps de 12′09″10 (Benjamins).

Camara LABASSE a parcouru le 400m en 50″52(cadet).

Adrien BAFAKIH sur 1500m a réalisé le temps de 4’07″15  (juniors).

Marvin PISTOL sur 60 mètres haies affiche un chrono de 7″82 (juniors).

Willy VICAUT au lancer de poids a réalisé un jet à 17m31 (espoirs).

Tipotio VITOLIO a lancé javelot à 65m52, à noter que son record à eu lieu en extérieur, c’est le seul de la liste (vétéran).

Cameron BISSECK a exécuté un jet à 14m17 au poids (cadettes).

Chloé HENRY a réalisé un saut à la perche de 4m31(séniors).

Clarisse MOH a accompli le temps de 2’02″93 sur 800m (séniors).

Et pour finir les cadettes, Maeva Sommier, Nadjara BAMBA, Julienne MBOCK-HANG et Safiatou FATY ont battu le record du 4X200m.

Retrouvez l’intégralité des records : ici

_______________________________________________________________________

Plusieurs compétitions ont eu lieu le weekend dernier.

On retiendra que Audrey CIOFANI signe la meilleure performance mondiale de l’année Juniors et se place 8ème de la Coupe d’Europe hivernale des lancers chez les séniors.

Ainsi que la 2ème place de Charles BOUTELOUP au Trail de l’Étoile Filante (10km).

_______________________________________________________________________

Demandez le programme !

Ce weekend se déroulera les Championnats de France Espoirs et Nationaux en salle à Nogent sur Oise.

Notre contingent d’athlète jaune et bleu sera  bien fourni.

Chez les espoirs : En commençant par les dames, Eva BERGER et Melissa BARDET sur 200m, Fatimatou SIDIBE et Noémie BRIQUET au triple saut. Pour les garçons Mohamed SACKO est doublement présent sur 60m et 200m, Salim MEZZAOUROU-TALEB sera aligné sur 800m, Brice LOHMEYER sur le 60m haies, Flavian BONNET à la perche et Willy VICAUT au lancer de poids.

Chez les séniors : Rahamatou DRAME sera au départ du 60m haies, tout comme Sarah-Lise DEGNY sur 200m et Sarah CREPIN sur 800m. Pour le triple saut nous aurons Brenam ATCHO chez les dames et Henry SCOTLAND pour les hommes. Chez les messieurs toujours Aurelien CHASTAGNIER fera parti du concours à la perche, Antoine LANEYRIE sera au départ du 400m et Enock LOKOSSOU au lancer de poids.

A noter que certain de nos athlètes sont sur liste d’attente : Fatoumata DIABATE (juniors), Chloe VAILLE, Agate NGAKAM.

Pour plus d’infos consultez notre article dans l’agenda ou ICI (accès direct)

.

Ce weekend, à Arles, aura lieu les Championnat de France de marche.

Nous avons deux athlètes engagés sur le 20 km.

-Chez les dames Marine QUENNEHEN sera au départ, elle a réalisé le 11ème meilleur temps 2014.

-Et Raphaël  COSSET sera notre représentant maculin.

Ils seront accompagnés par Jean Pierre DAHM en qualité de Juge de Marche et Maxime COTEVIEILLE qui sera à la logistique (chrono et ravitaillement)

Nous souhaitons bon courage et réussite à nos délégations.

_______________________________________________________________________

Résultat du weekend :

Championnat de France élite Handisport :

Ce championnat  eu lieu à Nantes :

Moussa TAMBADOU à la longueur (T38) se classe 5ème avec un saut à 5m32, à seulement 11 centimètres de son record en salle.

Belle 7ème place pour Pierre Maxence BRICOUT et son guide Clément CHOPINET en 4′46″06 dans l’épreuve du 1500 mètres pour sa première participation à un Championnat national.
la Newsletter : ICI

Championnat de France de CROSS-COUNTRY :

Le grand plaisir du weekend revient à Alice ROCQUAIN qui décroche une très belle seconde place dans l’épreuve du cross-court féminin et devient donc vice-championne de France.
Côté satisfaction, toujours, Florianne PICOCHE décroche à la 63ème place du général et termine 17ème dans sa catégorie espoirs. A un degré moindre, Betty REVEL, dans un jour sans, se classe à la 61ème place du cross-court.
.
.
Du à des chutes(Alexandre DESCOT, Mounir AKBACHE) et un abandon (Mustapha HABBANI) l’équipe masculine de cross court n’a pas pu se classer…

On retiendra la 79ème place de David BINET et la belle 8ème place obtenue par Pierre Maxence BRICOUT et son guide Clément CHOPINET dans la course handisport.

Plus d’infos : ICI

Ou dans la Newsletter : ICI

_______________________________________________________________________

Voici la newsletter de la semaine :

CAM93NEWS n°40 du 03 mars  (lien direct)

Toutes nos newsletters sont aussi accessibles par la rubrique Multimédia, onglet « CAM93NEWS ».

Bonne Lecture

_______________________________________________________________________

Demandez le programme !

Championnat de France élite Handisport :

Ce championnat aura lieu samedi à Nantes, Trois camistes seront au rendez vous : Gautier Tresor MAKUNDA, Moussa TAMBADOU et Pierre Maxence BRICOUT.

A noter que Pierre Maxence participera également le dimanche au championnat de France de cross handisport.

Plus d’infos : ICI

Championnat de France de CROSS-COUNTRY :

Il se déroulera aux Mureaux le 1er mars.

De nombreux camistes seront présent avec chez les dames : Florianne PICOCHE, Betty REVEL et Alice ROCQUAIN.

Et chez les messieurs : Mounir AKBACHE, David BINET , Alexandre DESCOT, Mustapha HABBANI, Geoffrey LE DEAN, Pierre URRUTY et Laurent CARANTON.

Plus d’infos : ICI

Nous vous communiquerons, bien entendu, les résultats la semaine prochaine.

_______________________________________________________________________

Voici la newsletter de la semaine :

CAM93NEWS n°39  du 24 février   (lien direct)

Toutes nos newsletters sont aussi accessibles par la rubrique Multimédia, onglet « CAM93NEWS ».

Bonne Lecture

_______________________________________________________________________

Les Championnats Île de France Espoirs / Séniors :

En plus des deux championnats évoqués précédemment, les athlètes montreuillois étaient présents à Eaubonne. On vous a sélectionné quelques belles performances :

Eva BERGER remporte la course sur 200m tout comme Brenan ATCHO au triple saut.

Toujours au triple saut, chez les dames cette fois, Noémie BRIQUET finit à la deuxième place.

De nombreuses médailles de bronze sont à signaler, Chloé VAILLE sur 800m, Enock LOKOSSOU au lancer de poids, Sana HAMMAMI sur 400m et Salim MEZZAOUROU-TALEB sur le 800m.

On retiendra également la place d’honneur de Margaux BOBIN qui finit quatrième à la perche.

pour retrouver tout les résultats des championnats c’est : ICI

_______________________________________________________________________

Les Championnats de France élite indoor :

Ce weekeend à Aubière se déroulait les championnats de France en salle, et le moins que l’on peut dire c’est que les camistes ont été au rendez vous avec de très belles performances.

Tout d’abord voici nos 5 médailles:

Annaelle NYABEU DJAPA est championne de France de pentathlon avec un score 4230 points.

Antoinnette NANA DJIMOU est vice championne de France dans 2 disciplines! A la longueur (6m21), et au lancer de poids avec un jet à 15m30, dans le même concours Marie Francine MVOTO ABENG réalise 13m28 et se classe 10ème.

Abdoulaye DIARRA obtient la médaille de bronze à la hauteur avec un saut à 2m19.

Clarisse MOH est troisième du 800m talonnée part Lisa BLAMEBLE (4ème).

-

En plus des médailles nombreux de nos athlètes se sont octroyés de très belles places d’honneur.

Chez les dames on note les 5èmes places de Véronique MANG sur 60m et de Mathilde LAGUI sur 200m. A retenir également, au triple saut, la 7ème place de Nathalie MARIE-NELY et la 11ème place de Fatimatou SIDIBE.

Chez les hommes Damiel DOSSEVI confirme son bon début de saison à la perche mais manque de peu le podium avec un saut à 5m60 et finit 4ème. Mounir AKBACHE est lui aussi au pied du podium sur 1500m. Willy VICAUT au lancer de poids obtient la 6ème place, hélas son frère, Jimmy, aligné sur 60m, ne pourra s’aligner sur la finale pour cause de blessure malgré des séries encourageantes.Sur 3000m Pierre URRUTY se classe 8ème, tout comme Ali BEN EL HADJ sur 800m. Et pour finir nous parlerons saut en longueur avec Olivier HUET et Guillaume VICTORIN qui finissent respectivement 9ème et 12ème.

Retrouvez tout les résultats : ICI

Encore un grand bravo à tout nos camistes pour cette belle compétition.

_______________________________________________________________________

Retour sur les Championnats Nationaux Hivernaux de Lancers longs :

Nos athlètes ont brillé lors de ces championnats avec de nombreuses médailles :

Doriane HAZART vice championne de france cadette au marteau (52m54)

Audrey CIOFANI championne de France junior au marteau (64m49)

Kevin NABIALEK vice champion de France sénior au marteau (64m23)

Vitolio TIPOTIO 3ème au javelot senior (65,52m)

Aymeric JOSEPH vice champion de France au marteau (62m18)

Loïc FOURNET 3ème au disque (49m76)

Les autres montreuillois n’ont pas démérité non plus :

Mélanie PINGEON se classe 4ème du concours du disque (52m74), Théo ARNOD finit à la 10ème place cadet au Disque (39m22), Xavier DALLET 5ème au Marteau (60m30) et Michael CONJUNGO 4ème au Disque (49m67) juste derrière Loïc .

Retrouvez tout les résultats : ICI

Félicitation à nos athlètes!

_______________________________________________________________________

Demandez le programme:

Ce weekend  sera chargé pour le CAM93, comme écrit un peu plus bas les très attendu :

Championnats de France élite indoor qui se dérouleront à Aubière: infos

Mais aussi :

Les championnats nationaux hivernaux de lancers longs à Tours :infos

Les Championnats Ile De France espoirs – seniors à Eaubonne: infos

Retrouvez les convocations et les qualifiés dans la rubrique agenda agenda.

_______________________________________________________________________

Voici la newsletter de la semaine :

CAM93NEWS n°38  du 17 février   (lien direct)

Toutes nos newsletters sont aussi accessibles par la rubrique Multimédia, onglet « CAM93NEWS ».

Bonne Lecture

_______________________________________________________________________

Section sportive – collège Marais de Villiers

La Section Sportive du Collège Marais de Villiers poursuit un double objectif qui est de favoriser la réussite scolaire des élèves en leur permettant de préparer au mieux l’obtention du brevet des collèges et l’orientation en fin de la classe de troisième tout en favorisant leur progression et leur réussite sportive.

Les tests auront lieu mercredi 01 avril 2015 au stade des Guilands, nous contacterons les familles pour leur donner davantage de précisions (horaires, tenue…) lorsque nous aurons leurs coordonnées via la fiche de candidature.

La fiche candidature à remplir par les enfants intéressés : ICI

Adresse du site du collège :
http://www.collegemaraisdevilliers.fr/

Lien direct sur la présentation de la section :
http://www.collegemaraisdevilliers.fr/spip.php?article116

Pour plus d’infos, tu peux envoyer un message à :

contact@cam93.fr

_______________________________________________________________________

Championnat de France d’élite en salle (Aubière)

Au cœur de l’Auvergne se déroulera ce weekend un des grands rendez vous de l’année.

Après avoir fait relâche l’an dernier, laissant la place à Bordeaux, le stadium Jean Pellez d’Aubière reprend ses bonnes habitudes en accueillant les championnats de France Elite indoor.

En effet ce championnat a lieu tout les ans, et consacre les vainqueurs au titre de Champion de France en salle.

Les 20 camistes qualifiés auront à cœur de montrer  de quoi ils sont capables.

Pour voir les infos : ICI

_______________________________________________________________________

Meeting LIFA en salle Eaubonne :

Le weekend dernier de nombreux camistes étaient présents au Meeting LIFA.

Bien leur en a pris, car les résultats sont au rendez vous :

Chez les femmes, victoire sur le 3000 mètre marche de Marine QUENNEHEN, Melissa BARDET obtient la médaille d’argent du 200 mètres, elle est devancé par Mathilde LAGUI qui remporte l’or.

Eva BERGER arrive quatrième de sa finale sur 60mètres, Annaelle NYABEU DJAPA obtient la même place lors du concours de poids (4kg).

Chez les hommes se sont aussi distingués.

Sur le concours de lancer de poids, les camistes enlèvent deux médailles avec la première place pour Willy VICAUT et la troisième pour Enock LOKOSSOU. Mohamed SACKO finit troisième de la finale B et

Abdoulaye DIARRA remporte le concours de saut en hauteur.

_______________________________________________________________________

Championnats de France Cadets-Juniors en Salle

Ce weekend, à Nantes, a eu lieu les championnats de France  pour les cadets et juniors.

Nos jeunes camistes étaient du déplacement pour faire briller les couleurs du CAM93.

Cameron BISSECK obtient la médaille d’argent au lancer de poids (3kg), et Safiatou FATY se classe septième de la finale du triple saut.

Louis RAWLINGS remporte l’or sur le 800m après disqualification du premier temps.

Également à noter la quatrième place de Marvin PISTOL sur 60 mètres haies après avoir dominé les séries.

Voici les résultats de la compétition ICI

_______________________________________________________________________

Retour sur le meeting national d’Eaubonne :

Les filles ont été à l’honneur sur ce meeting avec les belles performances de :
Sur 60 m: Véronique Mang fait 4ème en 7″30 ( deuxième française) tandis qu’ Eva BERGER réalise 7′ »75
Sur 800m: MOH Clarisse 2ème en 2′03″63  (première française)
BLAMEBLE Lisa 10ème en 2′08″25
Sur 60m haies: Antoinette Nana Djimou Ida officiel fait 3ème en série avec 8″34, elle réalise 1m70 en hauteur ( troisième française)
Perche: Chloé Henry 10ème avec 4m05

Chez les garçons ont retiendra le beau triple saut de Henry Scotland à 14m47.

Pour voir les résultats du meeting, c’est ici

_______________________________________________________________________

Équipementier :

Le cam 93 est fière de vous présenter Li-Ning, son nouvelle équipementier à partir de la saison prochaine.

Voici un lien vers le site de Li-Ning Europe

_______________________________________________________________________

Voici la newsletter de la semaine :

CAM93NEWS n°37  du 10 février   (lien direct)

Toutes nos newsletters sont aussi accessibles par la rubrique Multimédia, onglet « CAM93NEWS ».

Bonne Lecture

_______________________________________________________________________

Voici la newsletter de la semaine :

CAM93NEWS n°36  du 03 février   (lien direct)

Toutes nos newsletters sont aussi accessibles par la rubrique Multimédia, onglet « CAM93NEWS ».

Bonne Lecture

_______________________________________________________________________

LE CAM 93 félicite ses athlètes pour les belles prestations du weekend.

Notamment :

- Marvin Pistol champion régional sur 60m haies

- Maeva SommierNadjara BambaJulienne Mbock-HangSafiatou Faty championnes régionales du 4X200m

- Clarisse Moh remporte le 800m lors du meeting de Karlsruhe

- Nathalie Marie-Nely spécialiste du triple saut réalise une belle performance 13m32 lors du 2ème tour des hivernages

Melanie Pingeon termine seconde du critérium hivernal de lancers longs avec un lancer du disque (1kg) à 51m28

- A la perche nos deux spécialiste ont encore réaliser de belles envolées:

Chloé Henry à sauté à 4m13 et Damiel Dossevi à 5m48 lors du perche élite tour à Mouilleron le Captif

_______________________________________________________________________

Voici la newsletter de la semaine :

CAM93NEWS n°35  du 20 janvier   (lien direct)

Toutes nos newsletters sont aussi accessibles par la rubrique Multimédia, onglet « CAM93NEWS ».

Bonne Lecture

_______________________________________________________________________

Voici la newsletter de la semaine :

CAM93NEWS n°34  du 20 janvier   (lien direct)

Toutes nos newsletters sont aussi accessibles par la rubrique Multimédia, onglet « CAM93NEWS ».

Bonne Lecture

_______________________________________________________________________

Voici la newsletter de la semaine :

CAM93NEWS n°33  du 13 janvier   (lien direct)

Toutes nos newsletters sont aussi accessibles par la rubrique Multimédia, onglet « CAM93NEWS ».

Bonne Lecture

_______________________________________________________________________

Voici la newsletter de la semaine :

CAM93NEWS n°32  du 06 janvier   (lien direct)

Toutes nos newsletters sont aussi accessibles par la rubrique Multimédia, onglet « CAM93NEWS ».

Bonne Lecture

_______________________________________________________________________

Bonne année 2015 cam93 athlé athlétisme