Jeux Olympiques

1 médaille d’or
Françoise MBANGO ETONE en 2004 à Athènes (GRE) au Triple saut.

1 médaille d’argent
Michel JAZY en 1960 à Rome (ITA) sur 1500 mètres.

1 médaille de bronze
Roger BAMBUCK en1968 à Mexico (MEX) au 4 x 100 mètres.

 

Championnats du monde en plein air

2 médailles d’or
Françoise MBANGO ETONE en 2003 à Paris-St-Denis (FRA) au Triple saut.
Patricia BUVAL en 2005 à Helsinki (FIN) au 4×100 mètres.

1 médaille d’argent
Françoise MBANGO ETONE en 2003 à Birmingham (GBR) au Triple saut.

Championnats du monde en salle

1 médaille d’or
Teddy TAMGHO en 2010 à Doha (QTR) au Triple saut (recordman du monde 17,90m).

 

Championnats du monde de Cross

1 médaille d’argent par équipe
Larbi ZEROUAL en 2001 à Ostende (BEL).

1 médaille de bronze par équipe
Steven TUNSTALL en 1988 à Auckland (NZL).

Championnats d’Europe en salle

1 médaille d’or à l’heptathlon

Antoinette NANA DJIMOU 4723 pts

1 médaille d’or au Triple-Saut

Teddy TAMGHO 17m92

Championnats d’Europe en plein air

4 médailles d’or
Michel JAZY en 1962 à Belgrade (YOU) sur 1500 mètres.
Roger BAMBUCK en 1966 à Budapest (HUN) sur 200 mètres.
Roger BAMBUCK en 1966 à Budapest (HUN) au 4 x 100 mètres.
Michel JAZY en 1966 à Budapest (HUN) sur 5000 mètres.

2 médailles d’argent
Roger BAMBUCK en 1966 à Budapest (HUN) sur 100 mètres.
Michel JAZY en 1966 à Budapest (HUN) sur 1500 mètres.

Jeux Méditerranéens

7 médailles d’or
Guy CURY en 1955 à Barcelone (ESP) au 400 mètres haies.
Jean WADOUX en 1963 à Naples (ITA) sur 1500 mètres.
Thierry DIAGANA en 1993 à Narbonne (FRA) au 4×400 mètres.
Marie Louise BEVIS en 2001 à Tunis (TUN) sur 400 mètres.
Elodie OLIVARES en 2001 à Tunis (TUN) sur 3000 Mètres Steeple.
Marie Louise BEVIS en 2001 à Tunis (TUN) au 4×400 mètres.
Vitolio TIPOTIO en 2005 à Alméria (ESP) sur Javelot.

5 médailles d’argent
Robert BART en 1955 à Barcelone (ESP) sur 400 mètres haies.
Charlus BERTIMON en 1983 à Casablanca (MAR) sur Javelot.
Georges SAINTE ROSE en1993 à Narbonne (FRA) sur Triple saut.
Linda FERGA en 1997 à BARI (ITA) à la Longueur.
Marie Louise BEVIS en 1997 à Bari (ITA) au 4×400 mètres.

3 médailles de bronze
Charlus BERTIMON en 1991 à Athènes (GRE) au Javelot.
Serge HELAN en 1993 à Narbonne (FRA) à la Longueur.
Gaël PENCREACH en 2005 à Alméria (ESP) sur 3000 mètres Steeple.

Jeux de la Francophonie

1 médaille d’or
Mustapha RAIFAK en 2005 à Niamey (NIG) à la hauteur.

1 médaille d’argent
Vitolio TIPOTIO en 2005 à Niamey (NIG) au javelot.

Championnats d’Europe Juniors en plein air

1 médaille d’or
Bano TRAORE en 2003 à Tampere (FIN) sur 110 mètres haies.

4 médailles de bronze
Jean Hervé STIEVENART en 1973 à Duisbourg (GER) au Triple saut.
Jean Hervé STIEVENART en 1973 à Duisbourg (GER) à la Longueur.
Georges SAINTE ROSE en1987 à Birmingham GBR) au Triple saut.
Bano TRAORE en 2003 à Tampere (FIN) au 4×100 mètres.

Championnats d’Europe -23 ans en plein air

1 médaille d’argent
Colomba FOFANA en 1999 à Goteborg (SWE) au Triple saut.

2 médailles de bronze
Marie Joëlle DOGBO en 1997 à Turku (FIN) au 100 mètres.
Marie Joëlle DOGBO en 1997 à Turku (FIN) au 4 x 100 mètres.

Championnats d’Europe en salle

1 médaille d’or
Serge HELAN en 1987 à Liévin (FRA) au Triple saut.

2 médailles d’argent
Férenc SALBERT en 1987 à Liévin (FRA) à la Perche.
Serge HELAN en 1992 à Gênes (ITA) au Triple saut.

3 médailles de bronze
Linda FERGA en 1998 à Valence (ESP) à la Longueur.
Serge HELAN en 1998 à Valence (ESP) au Triple saut.
Hind DEHIBA en 2005 à Madrid (ESP) sur 1500 mètres.

Challenge Européen des 24 heures

1 médaille d’or par équipe
Pascale MAHE en 1996 à Courçon (FRA) avec 203,573 km.
Pascale MAHE en 1998 à Marquette (FRA) avec 176,055 km.

1 médaille d’argent par équipe
Pascale MAHE en 1997 à Bâle (SUI) avec 204,395 km.

10 records du Monde.

1 record du Monde vétérans.

17 records d’Europe plein-air.

3 records d’Afrique.

70 records de France.

7 records de France en salle.